Full Details for Lot 4

Auction 896T, Lot # 4

Dos teléfonos.
Siglo XX.
Consta de:
a) Teléfono "Baroque Monarch". Origen coreano. Elaborado en metal plateado y baquelita beige. Mecanismo de marcación de disco. Decorado con motivos orgánicos y gallonados. Dimensiones: 24.5 x 24 x 22 cm.
b) Teléfono "Empress". Origen estadounidense. Elaborado en resina color beige y metal dorado. Mecanismo de marcación por tonos.
Dimensiones: 21 x 27 x 16 cm.
Presentan detalles de conservación, de estructura, piezas desprendidas, manchas y requieren servicio.
Estimado $ 2,000-3,000